Калмыцкий борец стал призером Олимпиады в Лондоне
| text | html

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-06 14:55:19

Спортсмен из Калмыкии Мингиян Семенов завоевал бронзовую медаль Олимпиады в Лондоне в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг. 5 августа, в день соревнований, правительством РК, столичной мэрией для всех болельщиков была организована прямая трансляция олимпийских поединков греко-римской борьбы в режиме on-line, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Элисты.

Мингиян Семенов уступил в дебютной схватке серебряному призеру Олимпиады в Пекине, действующему чемпиону мира Ровшану Байрамову из Азербайджана. Однако в поединке за третье место 22-летний уроженец Калмыкии благодаря постоянному прессингу и атакам победил Гю Джин Чоя, представляющего Южную Кореи. Вторая бронзовая награда досталась Петеру Модошу из Венгрии. "Золото" завоевал борец из Ирана Хамид Мохаммад Сориан Рейханпур, победивший в финале Ровшана Байрамова.

"Бронза" Семёнова, победившего на пути к своей медали соперников из США, Китая и Южной Кореи, стала первой для российских борцов на этой Олимпиаде и 15-й в копилке олимпийской сборной.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее руководством Калмыкии было принято решение о денежном поощрении калмыцких спортсменов, выступающих на Олимпиаде, и их тренеров: за первое место предусмотрена премия в три миллиона рублей, за второе - в полтора миллиона, за третье - 500 тысяч рублей.