АНАЛИТИКА. Олимпиада-2012: золотое дзюдо России

web-архив: по темам » спорт » боевые виды спорта » это письмо

2012-08-03 14:16:47

Олимпиада-2012: золотое дзюдо России

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Шестой день Олимпийских игр принёс сборной России третью золотую медаль. Как и предыдущие две, высшая награда была завоёвана в дзюдо. Триумфатором стал чемпион мира Тагир Хайбулаев, выступивший в весовой категории до 100 килограммов.

Несмотря на столь ошеломительный успех наших спортсменов в дзюдо, в остальных видах спорта российские спортсмены пока не блещут. По итогам шести дней летних игр, в общем медальном зачёте сборная России занимает девятую позицию, имея в своей копилке 3 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Для сравнения, Китай и США на момент написания материала завоевали по 18 золотых наград, Южная Корея - 7, Франция - 6, а хозяйка игр Великобритания - 5.

Финальная схватка дзюдоистов в весовой категории до 100 килограммов проходила на арене ExCel. Борьба за золото развернулась между российским спортсменом Тагиром Хайбулаевым и дзюдоистом из Монголии Найданом Тувшинбайаром. Впрочем, финал был довольно скоротечным - фаворит схватки довольно быстро одолел своего соперника.

"В 2010 году я проиграл ему на чемпионате мира, надо было брать реванш. Очень помогло, что перед боем тренеры подсказали тактику", - сказал олимпийский чемпион после боя. Справедливости ради, стоит отметить, что монгольский спортсмен выступал с травмой ноги, а это ещё больше повысило шансы на успех россиянина.

Ещё на стадии полуфиналов среди дзюдоистов на трибуне для зрителей появились президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. О том, что глава российского государства посетит соревнования по

любимому виду спорта, говорили давно, но до конца никто уверен не был. Путин лично поздравил Хайбулаева с победой. Правда, что именно сказал президент спортсмену, тот не помнит - переполняли эмоции.

Золотая медаль Хайбулаева стала третьей высшей наградой, которая упала в общую копилку сборной России. Первые две для страны также завоевали дзюдоисты. Это Арсен Галстян, выступающий в весовой категории до 60 килограммов и Мансур Исаев, победивший в весовой категории до 73 килограммов.

Помимо высшей награды, в шестой день соревнований сборная России завоевала две серебряные и три бронзовые медали. Первое серебро принесла Виктория Комова, выступавшая в соревновании по спортивной гимнастике в многоборье среди женщин. Причём до высшей награды спортсменке не хватило каких-то десятых долей балла. Золото завоевала американская гимнастка Габи Дуглас, которую за лёгкость и прыгучесть прозвали "летучей белкой". Также в этой дисциплине отличилась ещё одна российская спортсменка - Алия Мустафина. Она завоевала бронзу.

На золото могли рассчитывать российские рапиристки, но в финале им достался грозный соперник - трио из Италии, которое накануне заняло весь пьедестал почёта в индивидуальных соревнованиях. Россиянки боролись до последнего укола, но итальянки не отдали победу. Копилка сборной России пополнилась ещё одним серебром.

Наконец, бронзу на Олимпиаде для России завоевал стрелок Василий Мосин в категории стендовой стрельбы в упражнении дабл-трап.

Всего же сборная России за шесть дней соревнований собрала урожай из 17 медалей, в большинстве своём бронзовых. Кто-то уже заговорил о провале сборной России на Олимпийских играх, но спортивные эксперты советуют не спешить с выводами. Дисциплины, в которых российские спортсмены традиционно сильны, ещё впереди. До конца Олимпиады-2012 целых десять дней соревнований, в течение которых россияне наверняка не раз порадуют болельщиков.

Как, например, в женском теннисе, где две российских теннисистки - Мария Шарапова и Мария Кириленко - накануне разгромили своих соперниц в полуфинале. Таким образом, сборная России может рассчитывать, как минимум, на одну медаль в этом виде спорта. Две Марии встретятся 3 августа в полуфинале. Второй полуфинал в этот же день разыграют американка Серена Уильямс и белоруска Виктория Азаренко. Финал состоится 4 августа.

Пятница, 3 августа - седьмой день соревнований на Олимпийских играх. В этот день будут разыграны 22 комплекта медалей, среди которых россиянам можно надеяться на дзюдо (в весовой категории свыше 100 килограммов выступит трёхкратный чемпион мира Александр Михайлин) и фехтование (вечером состоится командный турнир саблистов). Впрочем, сюрпризы тоже никто не отменял.