Ярослава Шведова позолотила сет // Впервые в истории теннисистка взяла сет, не проиграв ни одного мяча

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-07-02 04:18:25

Впервые в истории теннисистка взяла сет, не проиграв ни одного мяча

Теннис

Выступающая за Казахстан уроженка Москвы Ярослава Шведова попала в эпицентр внимания на Wimbledon. Для этого Шведовой пришлось не просто обыграть Сару Эррани, а оформить "золотой сет". То есть выиграть 24 мяча подряд. Ничего подобного в женском теннисе ранее не случалось. Что до представителей России на турнире, то из них только трое смогли пережить его первую неделю — Мария Шарапова, Мария Кириленко и Михаил Южный.

Проходной матч третьего круга между Ярославой Шведовой и Сарой Эррани, которой, даже несмотря на недавний выход в финал Roland Garros, до звездного статуса еще далеко, имел крайне мало шансов на то, чтобы хоть как-то закрепиться в памяти болельщиков. Но вышло так, что эта встреча стала исторической. К этому приложили руку обе теннисистки. Шведова отметилась тем, что выиграла в первом сете 24 мяча подряд — все от первого до последнего, а Эррани тем, что никак не смогла этому воспротивиться. В итоге получился так называемый золотой сет. А ведь история женского тенниса, по крайней мере, за всю Открытую эру (с 1968 года), ничего подобного не знала. Да и у мужчин "золотой сет" был сыгран лишь однажды: в 1983 году на турнире во Флориде Билл Скэнлон взял 24 мяча подряд в противостоянии с Маркусом Осеваром. И еще: до сих пор наиболее длительная выигрышная серия у женщин составляла 23 мяча. И что интересно, принадлежала той же Шведовой — дело было в Мемфисе в 2006-м в игре против Эми Фрэзер. При этом госпожа Шведова о том своем успехе не помнила. Что не так уж удивительно, учитывая, что тот матч в итоге она проиграла. Причем разгромно (1:6, 6:0, 6:0).

Примечательно, что и в этот раз Шведова не осознавала, что установила рекорд. Уже после матча она заметила, что сильно удивилась шуму, поднятому трибунами, после того как ее соперница взяла первый же мяч во втором сете (его она тоже проиграла, но уже с приличным счетом — 4:6). "Уже потом мой тренер объяснил мне, что случилось. А по ходу встречи я и не думала ни о чем таком",— отметила представительница Казахстана.

Что касается Сары Эррани, то она признала, что в первом сете вообще никак не могла противостоять сопернице. "Ощущение было такое, что, как бы она ни ударила, хоть с закрытыми глазами, мяч все равно прилетит в корт. Да еще так, что ответить на него невозможно",— посетовала Эррани.

Следующей соперницей Ярославы Шведовой станет сама Серена Уильямс, которая тоже прокомментировала достижение казахской спортсменки. "Надеюсь, хоть один мяч она позволит мне выиграть. Ну а там посмотрим",— с серьезным лицом заявила американка. К слову, Уильямс выход в четвертый круг дался непросто. Чтобы сломить сопротивление Чжэн Цзе, 13-кратной победительнице турниров Большого шлема потребовалось три сета, и если бы не мощнейшая подача, регулярно приходившая Уильямс на выручку (американка сделала 23 эйса — рекорд для женщин на Wimbledon), все для нее могло бы сложиться не так хорошо. Но Уильямс играла великолепно именно в ключевые моменты. Скажем, из 18 геймов на своей подаче она не отдала ни одного, хотя у соперницы было шесть брейк-пойнтов.

Вышла в четвертый круг и Мария Кириленко. Она обыграла Сорану Чирстя и теперь поспорит за место в четвертьфинале с Пэн Шуай. Кириленко — единственная помимо Марии Шараповой россиянка, оставшаяся на турнире. К тому же сетка выводит ее на именитую соотечественницу в полуфинале (куда еще надо добраться).

В мужской части соревнований россиянин остался только один — Михаил Южный. Он справился в четырех сетах с Янко Типсаревичем и в четвертом круге сыграет против Дениса Истомина. Ну а в случае успеха ему, по всей видимости, предстоит матч против Роджера Федерера. Соотношение сил в этой паре будет явно не в пользу россиянина, который 13 раз встречался с Федерером (трижды в этом году) и все матчи проиграл. Но Федерер свой последний матч — против Жюльена Беннето — провел не слишком чисто. Швейцарца, конечно, следует похвалить за то, что он спас игру, уступая 0:2 по сетам, но ведь это значит, что играть против него сейчас можно.

Александр Петров

Третий круг Wimbledon

Женщины. Камила Джорджи (Италия)—Надежда Петрова (Россия, 20) 6:3, 7:6 (8:6). Мария Кириленко (Россия, 17)—Сорана Чирстя (Румыния) 6:3, 6:1. Виктория Азаренко (Белоруссия, 2)—Яна Чепелова (Словакия) 6:3,6:3. Петра Квитова (Чехия, 4)—Варвара Лепченко (США) 6:1,6:0. Серена Уильямс (США, 6)—Чжэн Цзе (Китай, 25) 6:7 (5:7) 6:2, 9:7. Ярослава Шведова (Казахстан)—Сара Эррани (Италия, 10) 6:0, 6:4, Анна Иванович (Сербия, 14)—Юлия Гергес (Германия, 22) 3:6, 6:3, 6:4. Роберта Винчи (Италия, 21)—Мирьяна Лучич (Хорватия) 7:6 (7:4), 7:6 (7:3). Франческа Скьявоне (Италия, 24)—Клара Закопалова (Чехия) 6:0, 6:4. Тамира Пашек (Австрия)—Янина Викмайер (Бельгия) 2:6, 7:6 (7:4), 7:5.

Мужчины. Ришар Гаске (Франция, 18)—Николас Альмагро (Испания, 12) 6:3, 6:4, 6:4. Флориан Майер (Германия, 31)—Ежи Янович (Польша) 7:6 (7:5), 3:6, 2:6, 6:3, 7:5. Роджер Федерер (Швейцария, 3)—Жюльен Беннето (Франция, 29) 4:6, 6:7 (3:7), 6:2, 7:6 (8:6), 6:1. Ксавье Малисс (Бельгия)—Фернандо Вердаско (Испания, 17) 1:6, 7:6 (7:5), 6:1, 4:6, 6:3. Денис Истомин (Узбекистан)—Алехандро Фалья (Колумбия) 6:3, 6:4, 3:6, 7:6 (7:5). Михаил Южный (Россия, 26)—Янко Типсаревич (Сербия, 8) 6:3, 6:4, 3:6, 6:3. Энди Маррей (Британия,4)—Маркос Багдатис (Кипр) 7:5, 3:6, 7:5,6:1. Жо-Вильфред Тсонга (Франция,5)—Лукаш Лацко (Словакия) 6:4, 6:3, 6:3. Давид Феррер (Испания,7)—Энди Роддик (США, 30) 2:6, 7:6 (10:8), 6:4, 6:3. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 9)—Кеи Нисикори (Япония,19) 6:3, 7:6 (7:3), 6:1. Марди Фиш (США,10)—Давид Гоффен (Бельгия) 6:3, 7:6 (8:6), 7:6 (8:6). Марин Чилич (Хорватия,16)—Сэм Куэрри (США) 7:6 (8:6), 6:4, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7) 17:15. Филипп Кольшрайбер (Германия,27)—Лукаш Росол (Чехия) 6:2, 6:3, 7:6 (8:6). Брайан Бейкер (США)—Бенуа Пэр (Франция) 6:4, 4:6,6:1, 6:3.