Каролине Возняцки и Саманте Стосур подмочили репутацию // Они выбыли из борьбы на Wimbledon

web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-06-28 03:41:58

Они выбыли из борьбы на Wimbledon

Теннис

Центральными событиями третьего дня Wimbledon стали дождь, вновь нарушивший график матчей, и вылет двух весьма статусных теннисисток. Пятый номер женского турнира австралийка Саманта Стосур уступила голландке Аранче Рус — 2:6, 6:0, 4:6, а седьмая сеяная Каролина Возняцки — Тамире Пашек (7:5, 6:7, 4:6). Другие фаворитки дня — Ана Иванович и Сабина Лисицки — свои победы вымучили. А вот Роджер Федерер, на чей матч специально выбрался принц Чарльз, показательно расправился с итальянцем Фабио Фоньини.

В среду сеяные теннисистки встретили ожесточенное сопротивление. Некоторым удалось счастливо избежать вылета, но две весьма существенные потери все-таки случились. Из борьбы выбыла пятый номер турнира, статусная австралийка Саманта Стосур, действующая победительница U.S. Open. Казалось, быстрые травяные корты ей подходят как нельзя лучше. Рослая, не любящая много передвигаться по корту, зато обладающая мощными ударами с задней линии и подачей, Стосур на Wimbledon могла замахнуться на многое. Но нарвалась на 21-летнюю бойкую голландку Аранчу Рус.

И ведь не скажешь, что Рус действовала изобретательно: она просто старалась как можно дольше держать мяч в игре и очень трепетно относилась к брейк-пойнтам (взяла 6 из 8; для сравнения — у соперницы те же шесть геймов на чужой подаче, но из 16 попыток). Однако и такая нехитрая тактика вполне сгодилась. Стосур сгубила неуверенная подача. Без нее австралийка была уже не так опасна. Дотошные английские статистики подсчитали, что для успешной игры Стосур должна подавать первую подачу с точностью более 69%. В этом матче показатели фаворитки оказались скромнее — всего 61%. Австралийку даже не спас выдающийся второй сет, который она взяла с "сухим" счетом 6:0. Рус очень быстро воспряла духом и вытянула решающую партию.

Сенсация грянула и в матче Каролины Возняцки с Тамирой Пашек. К середине дня это была единственная встреча, которая продолжалась, несмотря на дождь, сорвавший игру на других площадках. Улыбчивой датчанке организаторы турнира отвели центральный корт, и в нужный момент его накрыла раздвижная крыша. Перерыв в матче, неизменно сопутствующий процессу развертывания крыши, оказался для Возняцки весьма кстати. Она никак не могла подобрать ключи к игре Пашек. Рослая австрийка все делала правильно: она не позволяла втягивать себя в длинные розыгрыши, а наотмашь лупила с задней линии. На беду датчанки, Пашек все попадала, причем, кажется, не прилагая лишних усилий: порой била с прямых ног и ничего — проходило.

К чести Возняцки, она вовремя поменяла тактику: стала сама форсировать розыгрыши, усилила и разнообразила подачу. Экстренные меры возымели успех — датчанка спасла первый сет. Она уступала 4:5, и у ее соперницы был двойной брейк-пойнт. Однако датчанка выиграла не только эти два мяча, но еще три таких же и все-таки вырвала гейм — 5:5, а потом взяла еще два — 7:5. Казалось, это был переломный момент. Во втором сете Возняцки уже владела ситуацией, заставляя Пашек постоянно догонять. Но эта гонка психологически не надломила австрийку, хотя при счете 6:5 в пользу датчанки хитрая Возняцки, дабы сбить прицел Пашек перед ее подачей, взяла перерыв и ушла в подтрибунное помещение. А вернувшись, быстро захватила преимущество в гейме и заработала два матч-бола. Но упертая австрийка отыграла не только их, но и взяла сет на тай-брейке. А в решающей партии Пашек уже гнула свою линию: у нее вновь стали проходить выбивающие удары, и одним из них, справа в самый угол, она завершила эту изматывающую встречу, длившуюся более трех часов.

Не без труда выиграли свои матчи две другие сеяные теннисистки — Ана Иванович (14) и Сабина Лисицки (15). Обеим для победы потребовалось провести на корте три сета. Сербка сломила сопротивление Марии Хосе Мартинес Санчес (6:3, 3:6, 6:3), а немка — Бояны Йовановски, причем в решающей партии счет был 8:6.

Для России даже усеченный игровой день обернулся потерями. Турнир покинула Нина Братчикова, проигравшая в двух сетах Ализе Корне 6:0, 7:6, и Елена Веснина, в первом круге сенсационно взявшая верх над маститой американской Винус Уильямс. Вчера же россиянка безнадежно уступила третьей ракетке соревнований Агнешке Радваньской 2:6, 1:6.

А вот в мужском турнире все прошло гладко, без сенсаций. Любимец британцев Роджер Федерер на потеху публике и принцу Чарльзу, поспевшему точно к матчу швейцарца, непринужденно, с улыбкой, разгромил Фабио Фоньини — 6:1, 6:3, 6:2. Итальянец, прекрасно понимая, что в этой встрече ему ничего не светит, порой и сам откровенно улыбался трюкам Федерера.