web-архив: по темам » спорт » теннис » это письмо

2012-06-27 02:41:48

Но быстро закончил

Wimbledon

Вера Звонарева благодаря победе над Моной Бартель вышла во второй круг Wimbledon. В мужской части соревнований в борьбу вступил Рафаэль Надаль. Он, конечно, обыграл доставшегося ему в соперники Томаса Беллуччи, но при этом заставил своих болельщиков понервничать.

С соперниками уровня Томаса Беллуччи Рафаэль Надаль обычно разбирается, даже не включаясь в игру по-настоящему. Все-таки Надаль и Беллуччи — несопоставимые величины. Испанец без преувеличения уже является одной из легенд тенниса, а его бразильский коллега на турнирах Большого шлема в лучшем случае добирался до четвертого круга. Да и то лишь однажды, обычно вылетая в первых двух раундах.

Возможно, Рафаэль Надаль, обычно очень ответственно подходящий ко всему, что касается тенниса, в этот раз несколько недооценил противника. И в результате в начале матча публика, к своему изумлению, наблюдала, как Беллуччи громит Надаля. Ведь бразилец выиграл четыре стартовых гейма. Надаль же, казалось, просто не в том состоянии, чтобы показывать свою истинную силу.

К счастью для болельщиков испанца, он вовремя собрался и довольно быстро выправил положение. Надаль спас фактически уже проигранный сет, сумев перевести его на тай-брейк. А уже там он совсем разыгрался, взяв его под ноль. И после этого сомнений в том, что испанец победу не упустит, не было. Он ее и оформил. В трех сетах. Очень уж красивой игры при этом он не показал, но, как сам теннисист заметил после матча, ее и не стоило ждать в первой встрече турнира. "Все-таки и недавний Roland Garros отнял много сил, да и некоторые сложности с самочувствием перед стартом Wimbledon у меня были",— отметил Рафаэль Надаль.

В женской части соревнований свой матч завершила Вера Звонарева. Примечательно, что на выяснение отношений с Моной Бартель россиянке не хватило одного игрового дня. Встреча началась еще в понедельник, но доиграть матч не удалось из-за наступления темноты. К слову, дела у Веры Звонаревой на момент переноса игры шли не очень. Первый сет она отдала, а во втором сумела выровнять положение только благодаря победе на тай-брейке. К счастью, вынужденный отдых пошел больше на пользу Звонаревой, чем ее сопернице. Вчера российская теннисистка, не без проблем, конечно, все же сумела выиграть недостающий сет и оформить выход во второй круг.

Примечательно, что после матча Вера Звонарева отметила, что даже рада тому, что противостояние с Моной Бартель заняло два дня. "Я сейчас впервые за последние полгода чувствую себя хорошо. Вообще проблем нет. Плечо, постоянно болевшее, не беспокоит,— сказала она.— Но у меня было мало игровой практики, так что чем больше времени я проведу на корте, тем быстрее втянусь в ритм".

Вышла во второй круг и Серена Уильямс, наряду с Марией Шараповой считающаяся основной претенденткой на победу в турнире. Американка, на Roland Garros потерпевшая эпическое фиаско (Уильямс выбыла в первом же круге, чего с ней на турнирах Большого шлема ранее никогда не случалось), вчера обыграла Барбору Заглавову-Стрыцову. Счет матча — 6:2, 6:4 — может создать впечатление, что это была рутинная встреча, победа в которой досталась Уильямс, что называется, на классе. Но на самом деле соперница заставила 13-кратную победительницу турниров Большого шлема поработать. Чешская теннисистка упрямо носилась за каждым мячом, надеясь, вероятно, что ей удастся оставить турнир совсем без представителей семьи Уильямс (Винус Уильямс выбыла в первом круге в понедельник). Но в сложные моменты Серене на помощь приходила ее мощнейшая подача, которая в прямом смысле выносила соперницу с корта. Удары были такой силы, что чешская спортсменка, принимая их, просто отскакивала от мяча.

"Это только начало,— отметила Серена Уильямс, отвечая на вопрос, не пора ли ей подумать о завершении карьеры.— Я все еще очень люблю выигрывать и буду это делать. Ну а то, что иногда я уступаю, делает меня только еще более мотивированной".