Новинки

В России начались продажи нового бюджетного "Запорожца"

21.06 10:38

22.06 17:57

Действующий чемпион мира Формулы-1 Себастьян Феттель вышел на первое место во второй части свободных заездов Гран-при Европы. Пилот Red Bull остановил секундомер на отметке 1.39,334, на полторы секунды превзойдя собственное утреннее время. Триумфатор первой тренировочной сессии Пастор Мальдонадо откатился на 13-ю позицию: на сей раз венесуэлец отстал от Феттеля на семь десятых секунды.

Пилот команды Force India Нико Хюлькенберг, пропустивший утреннюю сессию свободных заездов, стал вторым: немец проиграл лидеру чуть более 0,1 секунды. Третье время показал Камуи Кобаяси на Sauber, а следом за ним расположился Михаэль Шумахер, представляющий Mercedes AMG. Пятерку лучших замкнул Бруно Сенна.

Единственный инцидент дневной сессии произошел в середине тренировки, когда с трассы вылетел Педро де ла Роса. Испанец самостоятельно выбрался из болида, однако продолжить заезд 41-летний ветеран не смог. В генеральной классификации пилот HRT остался 24-м и последним, уступив лидеру чуть менее пяти секунд.

Гонщики McLaren серьезно уступили конкурентам: Дженсон Баттон остался 12-м, а Льюис Хэмилтон занял 14-е место. Тем не менее, оба британца проиграли лучшему времени менее секунды. Россиянин Виталий Петров разместился на 17-й строчке, его напарник Хейкки Ковалайнен показал 19-й результат. Пилоты отечественного коллектива Marussia Тимо Глок и Шарль Пик стали 21-м и 22-м соответственно.

Большинство пилотов испытали мягкие покрышки Pirelli. Единственным представителем топ-команд, оставшимся верным жесткой резине, оказался Нико Росберг: немец проехал 32 круга, отстав от лидера на шесть десятых секунды.

Гонка Формулы-1 на городской трассе в Валенсии состоится в воскресенье, 24 июня: старт намечен на 16:00 по московскому времени.