web-архив: по темам » наша бурная планета » капризы погоды » это письмо

2012-05-02 10:54:39

Фернандо Алонсо за рулем болида Ferrari на тестах в Мюджелло. Фото Scuderia Ferrari

10:25

На итальянском автодроме в Мюджелло состоялся первый день коллективных испытательных заездов Формулы-1. Тесты начались на мокрой трассе, подсыхающей после ночного дождя. В этих условиях быстрейшим стал Фернандо Алонсо на Ferrari. Двукратный чемпион мира показал время 1.22,444, более чем на секунду превзойдя ближайшего преследователя. Второе место занял Марк Уэббер за рулем Red Bull, а тройку лидеров замкнул Жан-Эрик Вернь, представляющий Scuderia Toro Rosso.

Резервист команды Lotus Жером д'Амброзио установил четвертый результат, а следом за ним сессию завершили Нико Росберг и Камуи Кобаяси. Тест-пилот McLaren Оливер Тёрви занял седьмое место, оставшиеся позиции в первой десятке достались Жюлю Бьянки, Родольфо Гонсалесу и Шарлю Пику.

Во время перерыва на обед на трассу обрушился проливной дождь, вынудивший команды прекратить тесты. На некоторое время испытательные заезды были официально приостановлены из-за плохой видимости: в воздух не мог подняться медицинский вертолет, присутствие которого является обязательным атрибутом Формулы-1. Под конец дня Михаэль Шумахер на Mercedes W03 и Гэри Пэффетт за рулем McLaren MP4-27 все же решились выехать из боксов. Немец не завершил ни одного быстрого круга, а лучшее время британца оказалось на 28 с половиной секунд медленнее «сухого» результата лидера сессии.

Тесты Формулы-1 в Мюджелло продолжатся 2 и 3 мая. Метеорологический прогноз обещает улучшение погоды в эти дни.