Динамовки поделили победы // После первых двух матчей счет в финальной серии равный

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2012-04-10 08:09:45

После первых двух матчей счет в финальной серии равный

Волейболисткам казанского "Динамо" (в синей форме) в этом году уже точно не удастся добиться в финальной серии чемпионата России быстрой и легкой победы

Чемпионат России по волейболу среди женщин

Вчера в финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд до трех побед счет сравнялся. Московское "Динамо", разгромно проигравшее первый матч, во втором смогло взять реванш у "Динамо" казанского, действующего обладателя титула, одолев его в четырех сетах.

Женский чемпионат России по волейболу закончился абсолютно предсказуемым финалом. В регулярном первенстве здорово пошумели и "Омичка", и "Уралочка". Но вот в решающую серию пробились те же клубы, что и год назад,— два слишком явных фаворита.

В прошлом чемпионате казанское "Динамо" победило легко, выиграв три матча подряд. Вчера в какой-то момент показалось, что и нынешняя серия может закончиться чем-то в том же духе.

Вообще-то от московского "Динамо" следовало, разумеется, ждать упорного и злого сопротивления. В "Динамо" казанском, недавно добравшемся до бронзы Лиги чемпионов, конечно, сконцентрирована громадная мощь — в лице, например, лидеров сборных России и США Екатерины Гамовой и Джордан Ларсон, других звезд мирового волейбола. Но ведь и столичный клуб укомплектован игроками опытными, добиравшимися до золотых медалей мировых первенств, еврокубковых призов — такими, как Наталья Гончарова, Анжелина Грюн, Мария Перепелкина.

Однако в первом, воскресном, матче москвички выглядели не просто бледно — они выглядели так, словно заранее решили, что "цеплять" в Казани им нечего. Столичное "Динамо" в этой встрече наскребло ровно полсотни очков за три партии, каждая из которых проходила при подавляющем преимуществе казанских волейболисток.

Стартовый сет вчерашнего матча был для гостей логичнейшим продолжением состоявшейся накануне экзекуции — никаких просветов в игре, зато куча моментов паники, подавленности. Казанское "Динамо", складывалось впечатление, пройдется по соперницам асфальтовым катком, укатает их за час — и спокойно отправится отдыхать перед выездом в Москву, зная, что соперницы уже сломлены. Во втором сете оно снова ушло вперед после первого технического тайм-аута. И тут-то с московским "Динамо" произошла метаморфоза. Оно вдруг стало наглее, стало рисковать, и вышедшая на замену нападающая Анна Макарова пришлась ко двору.

После того как Марию Борисенко закрыли блоком и московское "Динамо" оторвалось на два очка, тренер чемпионок Ришат Гилязутдинов впервые в матче попросил тайм-аут. Он не помог — счет сравнялся.

Следующий сет был нервным. А его концовка — детективом, в котором еще за пару страниц до конца развязку разглядеть невозможно, как ни старайся. Развязка была печальной для казанского "Динамо". Гамова, самая надежная его волейболистка, при счете 23:23 уперлась в московский блок, а через несколько секунд столичные динамовки реализовали благодаря Макаровой сетбол.

Но эта партия была еще скучной по сравнению с четвертой. Четвертая вышла просто сумасшедшей по драматизму. Казанское "Динамо" в ней отыграло двойной матчбол, а потом имело несколько возможностей дожать соперниц на "балансе". Дожали, однако, его: при счете 27:26 в пользу московского "Динамо" мяч после удара Гончаровой улетел от блока в аут.

Третий матч финала состоится 12 апреля в Москве.