"Искра" возродила пламя // После двух домашних поражений она обыграла "Динамо" на выезде

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2012-04-05 13:42:20

После двух домашних поражений она обыграла "Динамо" на выезде

Чемпионат России по волейболу

Вчера интрига в полуфинальной серии чемпионата России по волейболу между "Динамо" и "Искрой" возродилась. Динамовцы, которые дважды обыграли подмосковный клуб на чужой площадке, стали бы соперниками казанского "Зенита" (он всухую в трех встречах разгромил в другом полуфинале новосибирский "Локомотив"), если бы одолели ее и у себя дома. Но победа в матче — 3:1 — досталась "Искре".

Во вчерашнем матче хватало довольно неожиданных сюжетных поворотов. Например, по первой партии можно было подумать, что у "Динамо" слишком много сил и эмоций отняли два состоявшихся в конце прошлой недели пятисетовых финальных матча с польским "Жешувом", принесших москвичам кубок CEV. "Искра" смотрелась и посвежее, и понастойчивее.

Наблюдая за следующей, следовало в этом засомневаться и предположить, что динамовцы просто разогревались, приглядывались к сопернику, чтобы потом, раскусив его, начать наконец демонстрировать собственную мощь. Демонстрировали ее бело-голубые убедительно и ярко. Особенно это относится к их блоку, жестоко душившему каждую вторую атаку "Искры".

Когда в третьем сете "Динамо" вырвалось вперед, должно было показаться, что вот это и есть смерть интриги. Что сейчас разобравшиеся что к чему хозяева понесутся во весь опор, и шансов остудить их пыл у подмосковных волейболистов уже не появится.

Но нет, "Искра" пережила тяжелый момент. Тренер Роберто Сантилли немножко потасовал состав — и вскоре гости динамовцев нагнали, а затем и сами убежали от них на солидное расстояние.

Четвертый сет прошел примерно по тому же сценарию. Картина, сначала очень приятная для оторвавшихся на три мяча динамовцев, изменилась в отрезке между двумя техническими тайм-аутами. "Искра" во время него собралась и показала, что не хуже "Динамо" умеет терзать соперника, скажем, силовой подачей.

Из сложного в практически безнадежное положение для хозяев превратилось, когда их атаку при счете 18:20 отловил блоком на краю сетки Александр Богомолов. Но и это был еще не конец борьбы. "Динамо" достало "Искру" благодаря Петеру Верешу, который сначала здорово сыграл в нападении, а вслед за этим — на блоке.

И все же выкрутиться хозяевам не удалось. В последних розыгрышах "Искра" была чрезвычайно аккуратна и матчболы транжирить не стала. Первый же сумасшедшей силы ударом реализовал Йохен Шопс.

"Динамо" проиграло, но по-прежнему остается в одном шаге от выхода в финал. Оно может его сделать сегодня, если выиграет у "Искры" второй матч на своей площадке.