весь DaoMail
вход / регистрация
Гость
ваша подписка (0
"Бильбао" все-таки выиграл в дебюте // В третьем матче испанцам удалось взять верх над ЦСКА
| text | html

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2012-03-30 03:39:45

В третьем матче испанцам удалось взять верх над ЦСКА

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА не смог закончить четвертьфинальную серию play-off баскетбольной Евролиги с "Бильбао" разгромной, со счетом 3:0, победой. В третьем ее матче испанский клуб, потерпевший в России два безнадежных поражения, смог очень убедительно выиграть у армейцев на своей площадке — 94:81.

Как относиться к итогу этого матча — как к звонкому и тревожному провалу ЦСКА или вполне рядовому событию, не очень понятно. С одной стороны, после двух московских встреч, которые армейцы выиграли с суммарной разницей плюс 46, ощущение, что они уже, по сути, взяли верх в серии, не возникнуть не могло: слишком податливым выглядел на их фоне соперник. С другой стороны, празднуя российские успехи ЦСКА, неплохо было бы вспомнить о том, что "Бильбао" — вообще-то дебютант Евролиги. А дебютантам, с ходу забравшимся высоко-высоко, бывает тяжеловато привыкнуть к своему новому статусу. Но ведь, бывает, уверенность в конце концов — в том числе и через поражения — приобретается. Тем более если у дебютанта вполне качественный, без единого очевидного пробела, подбор игроков.

Вот в Испании и сыграл совсем другой "Бильбао". Уже похожий на тот, который в условиях куда менее явного психологического давления, справлялся с титулованными противниками — вроде "Реала" — на групповой стадии Евролиги. Ну и ЦСКА, конечно, был немножко другим по сравнению с ЦСКА, который громил "Бильбао" на прошлой неделе, что, впрочем, тоже могло быть вызвано преображением испанской команды, от чьей мягкости, робости и покорности судьбе в третьем матче не осталось и следа.

Робость в его действиях можно было обнаружить разве что в самом начале матча, когда ЦСКА убежал вперед — на расстояние в шесть очков. Но потом хозяева плотно прихватили Милоша Теодосича, резко снизив эффективность его передач, чуть плотнее стали противостоять Андрею Кириленко, а родное кольцо принялось затягивать в себя трехочковые от Костаса Василиадиса — один, второй, третий... Про него давно говорят как про фантастически перспективного снайпера. И если в Москве эту репутацию защитить Василиадису не удалось, то в Бильбао во многом благодаря именно его меткости местный клуб удержался рядышком с ЦСКА в первой половине.

А незадолго до окончания игры выяснилось, что и армейцы не железные. У "Бильбао" вслед за Василиадисом разыгрались еще некоторые баскетболисты — например Марко Банич, и ЦСКА, долго шедший вровень с хозяевами, наконец отпустил их на более или менее солидную — в семь очков — дистанцию.

Разогнавшийся "Бильбао" дальше только набирал ход. В нынешнем сезоне ЦСКА, пожалуй, еще так жестоко не били. Последний проблеск надежды перед армейцами блеснул в середине заключительной четверти. После попаданий Андрея Воронцевича и Андрея Кириленко они сократили отставание, уже вплотную приблизившееся к 20-очковой отметке, до 12 очков, а в действиях хозяев появились забытые признаки легкого мандража. Не так это все же просто — переварить тот факт, что ты, оказывается, в состоянии справляться с фаворитом Евролиги.

Но тут грамотно сработал тренер "Бильбао" Фотис Кацикарис. После взятого им тайм-аута Костас Василиадис, который на какое-то время ушел в тень, из нее выпрыгнул и попал из угла, Аксель Эрвель добавил к этому броску пару штрафных — и финальный отрезок матч лишился остатков интриги.

Сегодня ЦСКА сыграет с "Бильбао" на его площадке четвертый матч серии. Если испанский кураж никуда не исчез, а армейцы не вернут прежнюю мощь, то добывать путевку в стамбульский "Финал четырех" им придется в пятой встрече, которая состоится в Москве.