"Милан" поправил промах Уникса // Казанский клуб пробился в play-off, несмотря на поражение от "Панатинаикоса"

web-архив: по темам » спорт » баскетбол » это письмо

2012-03-02 01:39:59

Казанский клуб пробился в play-off, несмотря на поражение от "Панатинаикоса"

Баскетболисты УНИКСа (с мячом — Натан Джавай) в матче с «Панатинаикосом» потерпели третье подряд поражение в Евролиге, но все-таки вышли в play-off

Баскетбольная Евролига

В play-off главного баскетбольного еврокубка Россия будет представлена двумя командами. Вслед за ЦСКА, досрочно обеспечившим себе участие в четвертьфинале, туда попал и дебютант Евролиги УНИКС. Второе место в группе G на этапе топ-16 казанский клуб сохранил, несмотря на домашнее поражение в заключительном матче от греческого "Панатинаикоса" — 63:68. Ему повезло, что в другой встрече не имевший уже никакой турнирной мотивации итальянский "Милан" обыграл — 85:72 — турецкий "Фенербахче", у которого был шанс обогнать УНИКС.

Казанский клуб удивил в первом круге топ-16 баскетбольной Евролиги, когда одержал победы во всех трех матчах, в том числе и над действующим обладателем приза "Панатинаикосом" в гостях. Зато второй он провел очень плохо, уступив всем, с кем справлялся до этого.

Вслед за "Миланом" и "Фенербахче" реванш у УНИКСа в среду взял и "Панатинаикос". В заключительном матче, в котором на кону стояло первое место в группе, греки практически все время лидировали. Но лидировали без серьезного отрыва: хозяева все время находились на расстоянии в один-два, максимум три точных броска от гостей.

В финальной четверти вообще был момент, когда могло показаться, что УНИКС все-таки выкрутится. Казанские снайперы — Хенри Домеркант и Линн Грир — забили сложные броски, и их команда подобралась к "Панатинаикосу" вплотную — 61:63. При этом игра хозяев в этом периоде выглядела, скажем так, чуточку посимпатичнее, чем игра чемпиона Евролиги.

Но — не срослось. У "Панатинаикоса" крайне вовремя попал трехочковый Костас Каймакоглу. А баскетболисты УНИКСа крайне не вовремя допустили две потери в нападении. Плюс у них не пошли дальние броски, которые иногда выручали команду.

Эта осечка вполне могла стать для УНИКСа фатальной. Ведь он мог упустить не только первое, но и второе место в группе — то есть play-off.

В принципе самый неприятный для казанцев расклад представлялся наиболее вероятным. Догнать по набранным очкам его могли оба участника проходившего параллельно матча "Милан"—"Фенербахче". И баскетболистам УНИКСа надо было болеть за миланцев. Во встречах с ними у казанцев была лучше разница очков, во встречах со стамбульцами — хуже. А разница очков в очных играх — это приоритетный среди дополнительных показателей в групповых турнирах Евролиги.

Проблема заключалась в том, что "Милану", учитывая это обстоятельство, к выигрышу стремиться вроде бы не было нужно,— он ведь все равно потерял шансы проникнуть в четвертьфинал. Но баскетболисты итальянской команды проявили неожиданное усердие и заставили вспомнить о том, что их тренер — Серджо Скариоло — довольно долго, с 2008 по 2010 год, трудился в России, с "Химками", за хорошую зарплату. В общем, "Милан" убедительно взял верх над "Фенербахче" и открыл перед УНИКСом дорогу в play-off. В тот его раунд, за которым сразу идет участие в стамбульском "Финале четырех".

Правда, если УНИКС преодолеет и следующий барьер, это уже будет не просто сюрпризом, а громоподобной сенсацией. Дело в том, что в соперники по четвертьфинальной серии до двух побед ему досталась финишировавшая первой в группе H "Барселона". А испанский клуб — один из главных фаворитов Евролиги, и в нынешнем розыгрыше он смотрится ничуть не менее мощно, чем, скажем, ЦСКА. В топ-16 "Барселона" обошлась без единого проигрыша. К тому же в четвертьфинале "лишний" матч на своей площадке будет именно у нее, а не у УНИКСа.