web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-12-27 00:29:30

№48(748) от 26.12.2011

Нет Автора

УДАЛЕНИЕ БЫКОВА

26 мая после окончания чемпионата мира по хоккею в Словакии пост главного тренера сборной России покинул Вячеслав Быков.

ХОККЕЙ

Причиной стал абсолютный провал нашей сборной, которая вылетела в четвертьфинале, с разгромным счетом уступив Канаде 3:7. Этот результат стал худшим за всю историю выступлений нашей сборной. Исполком Федерации хоккея единогласно принял отcтавку, несмотря на то что Быков возглавлял национальную команду в течение рекордного для российского хоккея срока - почти пять лет (с августа 2006 года). За это время его подопечные впервые за 15 лет завоевали титул чемпионов мира в 2008 году. Спустя год они повторили этот успех, а в 2010-м выиграли серебряные медали. Пост главного тренера после отставки Вячеслава Быкова занял Зинэтулла Билялетдинов, который уже работал со сборной России ранее. Планируется, что этот специалист будет готовить команду к Олимпиаде в Сочи.

Первые на пляже

ФУТБОЛ

11  сентября  сборная России по футболу стала чемпионом мира, обыграв в  финале  команду Бразилии. И пускай речь идет о футболе на песке! Этот год  стал  поистине  золотым  для российской пляжной сборной. Сперва она выиграла  титул  чемпионов  мира,  а спустя пару месяцев добавила к нему победу  в  Межконтинентальном  кубке.  И  снова  в финале оказались биты бразильцы.  Таким  образом, одна из частей знаменитого высказывания Пеле -  "Россия  станет  чемпионом  мира  по  футболу  тогда,  когда Бразилия выиграет  чемпионат  мира  по  хоккею"  -  стала реальностью. Пусть наша сборная  первая  в  пляжном  футболе,  но  пусть  та же команда Бразилии попробует победить на чемпионате мира по хоккею с мячом или на траве!

Двойная победа

ВОЛЕЙБОЛ

Мужская  сборная  России  становится гегемоном в мировом волейболе. В 2011  году  команда  Владимира  Алекно  выиграла  сразу  два  престижных турнира.  Сперва  россиянам  всего  во  второй  раз в истории покорилась Мировая  лига.  Причем  в  финале  (10  июля) была обыграна непобедимая, казалось  бы,  сборная  Бразилии.  А  4  декабря  сборная  России  стала победителем  Кубка мира и тем самым получила прямую путевку на Олимпиаду в  Лондон, где будет явным фаворитом. За последние годы в России выросла целая  плеяда  выдающихся  волейболистов:  едва  ли  не сильнейший игрок планеты  на  сегодня - диагональный Максим Михайлов, блокирующий Дмитрий Мусэрский, доигровщики Евгений Сивожелез и Денис Бирюков.

Не догнали, но согрелись

РЕГБИ

Российская   команда  впервые  в  истории  приняла  участие  в  самом престижном  турнире по регби - Кубке мира в Новой Зеландии (9 сентября - 23  октября).  Несмотря на поражения во всех четырех матчах, она набрала одно  очко,  что  стало  лучшим  дебютом за всю историю турнира. Сборная России  разы-гралась  под  конец  Кубка  мира и в заключительном матче с одним  из фаворитов - Австралией - сумела занести три попытки! Однако по итогам  турнира  главный  тренер  сборной  России  Николай  Неруш,  явно рассчитывавший  на  более  продуктивную  работу своих подопечных, спешно подал  в отставку. Кстати, телерейтинги регби в западном мире составляют конкуренцию футболу.

Засудили!

ГИМНАСТИКА

17  октября  сборная России по гимнастике вернулась с чемпионата мира в  Токио  с  двумя  золотыми  медалями,  их  завоевали  Виктория  Комова (брусья)  и  Ксения Афанасьева (вольные упражнения). Очень неплохо, но в сетях  российских  гимнасток  мог  оказаться  улов и покрупнее, а именно золотая  медаль  в  абсолютном  первенстве.  16-летняя  Виктория  Комова квалифицировалась  в  финал  на  первом  месте.  Но в итоге на последнем снаряде  судьи  явно  занизили  россиянке оценку, из-за чего та уступила американке  Джордин  Уибер  всего  0,033  балла. Зрители дворца спорта в Токио  встретили это решение судей оглушительным свистом. Главный тренер сборной  России  Андрей  Родионенко  неистовствовал  после  финала:  "Вы видели  все  сами, у Вики просто взяли и отняли золотую медаль! Занизили оценку на брусьях, на бревне. Это беспредел!"

Неограниченные возможности

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

2  сентября  бегун  без  ног  впервые  выступил на чемпионате мира по легкой  атлетике. Южноафриканский атлет Оскар Писториус сумел не только пробежать  дистанцию,  но  и  выиграть серебряную медаль в эстафе-те 4 х 400  м.  Медаль,  по словам спортсмена, была пределом его мечтаний. Годы тренировок  и  споров с органи-зационным комитетом, который долгое время не  допускал  Писториуса  к  соревнованиям,  закончились, таким образом, удачно.

Отблеск былого величия

На  закончившемся  4 сентября чемпионате мира по легкой атлетике наша сборная,  впервые  со  времен  Советского  Союза,  заняла второе место в общекомандном   зачете.  В  корейском  Тэгу  россияне  завоевали  девять золотых  медалей.  Последний раз такое количество наград высшей пробы мы привозили  с  чемпионата  в  Токио-1991. Всего российские легкоатлеты 19 раз  подни-мались на пьедестал. Наши соотечественники собрали все золото в  спортивной ходьбе (Ольга Каниськина - дистанция 20 км, Валерий Борчин -  20  км,  Сергей  Бакулин  - 50 км). В коронных для России полусредних дистанциях  также  полный  порядок:  золото  у Марии Савиновой (800 м) и Юлии  Зариповой  (3 км с препятствиями). В прыжках в высоту первое место досталось  Анне  Чичеровой. Блестящий результат показали Мария Абакумова в  метании  копья,  Татьяна Лысенко в метании молота и Татьяна Чернова в семиборье.

Наш ответ "Челси"

ФУТБОЛ

О  ранее  не  известном  футбольном  клубе  "Анжи"  в  уходящем  году говорила  вся  страна.  Сначала  о том, что в январе махачкалинский клуб купил  бизнесмен  Сулейман  Керимов,  затем о переходе туда легендарного бразильского  защитника  Роберта  Карлоса и суперфорварда Самуэля Это'О. Вдобавок ко всему главным тренером клуба был назначен сам Гус Хиддинк.

Поворот в судьбе пилота

АВТОСПОРТ

9  декабря  руководство "Лотус-Рено" объявило, что в следующем сезоне боевыми  пилотами  команды  станут  чемпион  мира Кими Райкконен и Ромен Грожан.  Таким  образом,  первый  в истории российский пилот "Формулы-1" Виталий  Петров  остается без команды. Чемпионат мира-2011 получился для Петрова   неоднозначным.   Он  чередовал  неплохие  гонки  с  откровенно посредственными,  приезжал  на  подиум,  но  куда  чаще  финишировал вне очковой  зоны.  Во многом виной тому стала командная стратегия, которая, казалось  бы,  не  брала в расчет интересы Виталия. В итоге Петров занял десятое  место  в  общем зачете пилотов, набрав 37 очков - больше, чем у кого-либо  в  "Лотус-Рено".  До  сих  пор  не ясно, где именно продолжит карьеру  Петров.  Его  активно  сватают  в  первую  в истории российскую команду "Формулы-1" - "Марусю".