весь DaoMail
вход / регистрация
Гость
ваша подписка (0
Медали ходили парами // В финале серии Гран-при в Квебеке российские фигуристы завоевали одно серебро и две бронзы
| text | html

web-архив: по темам » спорт » на коньках » это письмо

2011-12-12 14:44:37

Татьяна Волосожар и Максим Траньков (на фото) уступили победителям финала серии Гран-при Алене Савченко и Робину Шолковы всего 0,18 балла

Фигурное катание

Серебряной и двух бронзовых наград удостоились фигуристы из России в финале Гран-при в Квебеке. В парном катании Татьяна Волосожар-Максим Траньков и Юко Кавагути-Александр Смирнов уступили первенство трехкратным чемпионам мира Алене Савченко-Робину Шолковы из Германии, а Алена Леонова добилась лучшего результата в карьере, став третьей вслед за трехкратной чемпионкой Европы итальянкой Каролиной Костнер и японкой Акико Судзуки.

В прошедшем в Канаде финале Гран-при россияне приняли участие в трех видах программы, за исключением турнира мужчин. Наивысшие шансы завоевать призовые места имели здесь победители этапов Гран-при Юко Кавагути—Александр Смирнов и Татьяна Волосожар—Максим Траньков, а также одиночница Елизавета Туктамышева. Алена Леонова набрала на этапах меньше очков, чем другие финалистки, и попала в их число под последним, шестым номером. У танцоров Екатерины Бобровой—Дмитрия Соловьева на фоне других более именитых участников финала шансы завоевать медали практически равнялись нулю.

Главными конкурентами обеих российских спортивных пар, как и ожидалось, стали трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, а также пропустившие прошлый сезон из-за травмы руки партнера серебряные призеры Олимпиады в Ванкувере китайцы Чжан Дань—Чжан Хао. Вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков приехали в Квебек не в оптимальном состоянии, поскольку партнер окончательно не залечил старую травму паха, так некстати напомнившую о себе в сентябре. Тем не менее пара не стала упрощать свои динамичные и сложные программы и после короткой захватила лидерство. Однако при равном, казалось бы, исполнении немецким и российским дуэтами их произвольных композиций судьи все-таки решили вывести в чемпионы более опытных и авторитетных Савченко и Шолковы. А Волосожар и Траньков, уступив им в сумме 0,18 балла, довольствовались серебром. Юко Кавагути и Александр Смирнов, после короткой программы шедшие на четвертом месте, уступая два балла Чжан Дань—Чжан Хао, свою произвольную откатали практически безупречно, и, обогнав китайцев на пять баллов, получили бронзу.

Елизавета Туктамышева, которой 17 декабря исполнится всего 15 лет, в этом сезоне дебютировала во взрослых соревнованиях и, выиграв два этапа Гран-при, уверенно прошла в финал. Ученица Алексея Мишина и Светланы Веретенниковой держала здесь очередное испытание на зрелость. Главная претендентка на победу экс-чемпионка мира японка Мао Асада в срочном порядке покинула Канаду, получив известие о смерти матери. Тем не менее Туктамышева в короткой программе сделала две ошибки при выезде с прыжков и получила лишь пятую сумму. Более удачно справилась с ней Алена Леонова, которую судьи вывели на третье место. В произвольной программе двукратный серебряный призер национальных чемпионатов сумела защитить свое призовое место, и этот результат стал лучшим в международной карьере Леоновой. А победительницей стала трехкратная чемпионка Европы итальянка Каролина Костнер. Она — уникальный случай — ровно выступила в обоих видах и впервые выиграла финал Гран-при. Туктамышева за свою произвольную программу получила вторую после Костнер сумму, причем ее техническое мастерство было оценено судьями наивысшими баллами, и заняла четвертое итоговое место. Таким образом, цель, которую поставил перед юной фигуристкой ее наставник Алексей Мишин,— завоевать авторитет у судейского корпуса перед тем, как через год состоится ее дебют на чемпионатах Европы и мира,— была достигнута.

В мужском разряде россияне не выступали. Здесь, не избежав падений и множества других оплошностей в обоих своих выходах на лед, победил чемпион мира из Канады Патрик Чан. Второе и третье места заняли экс-чемпион мира японец Дайсукэ Такахаси и испанец Хавьер Фернандес.

В турнире танцоров Екатерина Боброва—Дмитрий Соловьев — единственный наш танцевальный дуэт, ставший финалистом нынешнего Гран-при,— после короткого танца занимали шестое место. Воспитанники Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой победили на этапе в Китае, но затем в Москве уступили чемпионам мира из США Мэрил Дэвис—Чарли Уайт, а также канадцам Кейтлин Уивер—Эндрю Поже. В финале Гран-при к числу их конкурентов присоединились олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирту—Скотт Мойр, чемпионы Европы Натали Пешала—Фабьен Бурза из Франции, а также призеры чемпионата мира-2011 американцы Майя и Алекс Шибутани. Бороться в Канаде за награды со сплошь титулованными фигуристами нашему дуэту вряд ли под силу.