Волейболисты одержали олимпийскую победу // Разгром японцев обеспечил сборной России попадание в Лондон

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-12-03 05:39:05

Разгром японцев обеспечил сборной России попадание в Лондон

Атаки сборной России (справа — Денис Бирюков) оказались слишком мощными для японских волейболистов

Волейбол

Вчера волейбольная сборная России де-факто завоевала путевку на Олимпиаду в Лондон, разгромив в трех сетах в девятом туре Кубка мира его хозяев — японцев. Огромными стали и ее шансы на победу в главном турнире года.

Сборная России открыла заключительный, токийский раунд Кубка мира матчем, за исход которого нельзя было не волноваться, даже зная, что соперник давным-давно не добивался никаких значительных успехов в топ-соревнованиях. На японцев домашняя обстановка почти всегда оказывает не просто благотворное — чудодейственное влияние. От потерь очков во встречах с ними не застрахован никто из фаворитов.

И стартовый сет от боязни по поводу результата избавить не мог. Японцы были настроены чудовищно хорошо — без устали прыгали за мячами, носились по всей площадке и к середине партии добились приличного, в четыре мяча, отрыва. Тут очень вовремя заработал российских блок, закрывший три подряд атаки хозяев. Однако и такой конфуз японцев не смутил. Они его пережили и снова создали маленький задел. Сборная России за игру в концовке этого сета заслужила не просто пятерку, а пятерку с плюсом. Концовка была идеальной — прицепиться не к чему. А японцы, когда их снова настигли, расклеились, при счете 23:23 дважды оплошав на приеме.

Эта осечка стала для них клапаном, перекрывшим шланг, который до сих пор бесперебойно подавал кислород в легкие. В следующей партии японцы дышали уже тяжело и в таком состоянии биться с россиянами не могли. В третьей немного пришли в себя, подергались, но финальную часть сета сборная России опять провела безупречно.

После этого выигрыша сборная России сравнялась по набранным очкам с лидировавшими в Кубке мира поляками, которые вчера потеряли балл, справившись с итальянцами лишь на тай-брейке, обошла их по дополнительным показателям и фактически гарантировала себе попадание в топ-тройку, а именно: она получит путевку на лондонскую Олимпиаду. Занимающие четвертое место итальянцы отстают от россиян на шесть очков. А это значит, что пропустить их вперед можно только не просто проиграв, а проиграв чисто, без тай-брейка, оба оставшихся матча — с иранцами и польской командой. Вариант нереальный.

Во встрече сборных России и Польши, видимо, решится, кто станет победителем Кубка мира. И вероятность того, что в этом матче россиян устроит, скажем, поражение со счетом 2:3, велика. Ведь если они сегодня играют против соперника из "второго эшелона" — иранцев,— то полякам предстоит встреча с занимающими третье место чемпионами мира бразильцами.