web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-11-25 03:41:59

Бразильцы обыграли ее всухую

Волейбол

Вчера, в четвертом туре волейбольного Кубка мира в Японии, сборная России потерпела первое поражение на турнире. Это было очень обидное поражение. Чемпионы мира — бразильцы, в этом сезоне настрадавшиеся от россиян, на сей раз не оставили им никаких шансов — 3:0. С подробностями из Кумамото — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

В первом сете этого матча сборная России очутилась в шкуре разгромленных ею в предыдущей встрече олимпийских чемпионов — американцев. В нынешнем сезоне она добилась редчайшего достижения. Каждое поражение бразильцев — это ЧП. А российская команда в июле — в финальном турнире Мировой лиги в Гданьске — справилась с ними дважды. Это, конечно, не означало, что бразильцы превратились для нее вдруг в удобного соперника и теперь никаких проблем, играя с ними, россияне испытывать не будут. Но стартовый отрезок японского матча по крайней мере оставлял надежды на то, что серия сборной России продлится.

До первого технического тайм-аута она держалась вполне достойно — как держались против нее американские волейболисты. И удар в аут Александра Волкова вскоре после него еще нельзя было принять за скверный признак. От ошибок никто не застрахован, а отрыва сборная Бразилии, по существу, не создала.

Однако вскоре после этого пару раз неудачно атаковал Денис Бирюков, пару раз сплоховал в передачах Александр Бутько. Отрыв появился, а сборная России (подобно сборной США) вдруг совершенно расклеилась. И даже Сергей Тетюхин, самый надежный ее волейболист, до сих пор не пугавшийся и тройного блока, выкручивавшийся из экстремальных ситуаций, довольно простой по своим меркам удар отправил за пределы площадки. Партию россияне отдали с неприличным счетом — 16:25.

В следующей сборной России намного легче не стало. Да, на бразильском съеме зазвучал наконец какой-то скрип, и великого Жибу отловили блоком. Но этого было слишком мало, чтобы всерьез рассчитывать на борьбу. Для этого требовались и идеальный прием, с которым была беда, и разнообразие в нападении, с которым российская команда тоже испытывала дефицит. И замены, которыми ее тренер Владимир Алекно пытался усилить явно не клеившуюся игру, не помогали.

Вперед бразильцы ушли в середине сета благодаря мощной подаче Сидана. А ближе к концу его убили интригу: Мурилу закрыл в одиночку Павла Круглова, а отдохнувший на скамейке Бутько сразу после возвращения на площадку отпасовал в "молоко".

Как и в матче с американцами, по-настоящему интересной вчера была лишь третья партия. Сборная России волею Владимира Алекно, искавшего выход из тупика, провела ее в экзотическом составе: пасует резервист Сергей Макаров, в диагонали — Павел Круглов, до этого выходивший играть лишь эпизодически, а основной диагональный Максим Михайлов переквалифицирован в доигровщика.

И этот состав достаточно долго давал бразильцам бой. Были и моменты, когда казалось, что вот-вот удастся их потревожить всерьез. Речь, например, об эйсе Тетюхина в заднюю линию, после которого довольно солидное еще недавно бразильское преимущество съежилось до двух мячей. Или о взрыве через пару минут Круглова, обещавшего упорную концовку: 20:22 — это не пропасть.

Однако достать себя бразильцы все-таки не позволили. Это в Гданьске, столкнувшись с упорным сопротивлением, они начинали дрожать. В Кумамото дрожи в их руках так и не возникло. Второй бразильский матчбол очередным идеально просчитанным ударом воплотил в победу Жиба. Сборная России, проиграв, потеряла лидерство в Кубке мира. Однако ее шансы попасть в призовую тройку, то есть квалифицироваться на лондонскую Олимпиаду, по-прежнему представляются весомыми. Ведь во второй половине Кубка мира таких мощных оппонентов, как бразильцы, у россиян уже не будет.

Кубок мира в Японии

Четвертый тур. Аргентина—Куба 3:1 (17:25, 25:16, 25:21, 25:17). Иран—Польша 3:2 (23:25, 28:26, 8:25, 26:24, 15:11). Италия—Китай 3:0 (25:10, 25:18, 25:14). США—Египет 3:0 (25:19, 25:20, 25:20). Бразилия—Россия 3:0 (25:16, 25:19, 25:22). Сербия—Япония 3:2 (25:21, 25:22, 18:25, 22:25, 15:12).

Положение команд. 1. Бразилия — 10 очков. 2. Польша — 10. 3. Россия — 9. 4. Италия — 8. 5. Аргентина — 8. 6. Иран — 7. 7. США — 6. 8. Куба — 6. 9. Египет — 3. 10. Сербия — 3. 11. Япония — 2. 12. Китай — 0.