Россия вышла из партии // Неудачное начало первого матча не помешало ей одержать в нем победу

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-11-21 02:38:17

Неудачное начало первого матча не помешало ей одержать в нем победу

Сборная России стартовала на Кубке мира с победы над одним из своих главных конкурентов в борьбе за путевки на Олимпийские игры — командой Италии

Кубок мира по волейболу

Мужская волейбольная сборная России с победы начала выступление на Кубке мира в Японии. В своем первом матче она вчера в четырех сетах справилась с одним из основных соперников — итальянской командой. С подробностями из Кагосимы — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

С победы хорошо начинать любой турнир — в этом главный тренер сборной России Владимир Алекно был, безусловно, прав. Но начать с победы этот Кубок мира для сборной России было, видимо, особенно важно.

На три стоящие в Японии на кону путевки на лондонскую Олимпиаду реально претендуют половина из дюжины участников турнира. И итальянская сборная, серебряный призер сентябрьского чемпионата Европы, безусловно, входит в их число наряду с российской. От которой между тем в этом матче с непосредственным конкурентом в борьбе за поездку в Лондон ждать безупречной игры не стоило. Наоборот, проще простого было представить, как сборная России, которая потеряла перед Кубком мира основного связующего — Сергея Гранкина — и еще не имеет возможности рассчитывать на помощь другого лидера — Тараса Хтея, хотя капитан потихоньку залечивает травму бедра, мучается из-за необходимости привыкать к своему резко обновленному по сравнению с предыдущими соревнованиями сезона — Мировой лигой и континентальным первенством — облику.

И мучения были. Не сказать, что сборная Италии в кагосимском зале, оформленном по какой-то странной прихоти архитектора в стилистке итальянского палаццо, чувствовала себя совсем уж как дома. Но стартовый сет она взяла. Россияне в середине партии вели с разницей в пять мячей и вроде бы должны были обойтись даже без суматошной концовки. Однако выход у итальянцев на подачу Михала Ласко все перевернул. Сборная Италии дождалась наконец от соперников не единичных ошибок, а целой их серии, вышла вперед и созданный запас сберегла.

А вскоре досада от такого неудачного окончания сета сменилась серьезной тревогой за исход матча. Разогнавшиеся итальянцы как-то очень уж раскованно выглядели в дебюте второй партии — так раскованно, словно действительно играли не на южном краю далекой Японии, а в прекрасно знакомом зале — где-нибудь в Модене или Флоренции. Счет 4:1 в их пользу на крохотном табло наводил на неприятные мысли о том, что с такими громадными потерями, которые понесла сборная России, не в силах справиться ни одна команда.

Однако жили они недолго. Вскоре неприятные мысли уступили место исключительно приятным. Например, о том, что заменивший в российской шестерке травмированного Хтея Сергей Тетюхин вообще-то великий волейболист и в свои 36 по-прежнему в отличной форме и по-прежнему готов брать на себя ответственность в те моменты, когда команде особенно тяжело. Или о том, что у Александра Бутько, которому выпало пасовать в отсутствие Гранкина, опыта тоже достаточно, в том числе и опыта игры на высочайшему уровне: в июльском финале Мировой лиги во многом благодаря его передачам россияне уничтожили казавшихся неуязвимыми бразильцев. Или о том, что вышедший со скамейки вместо не попавшего в ритм Дмитрия Мусерского Николай Апаликов — блокирующий надежный, из тех людей, кому мандраж, похоже, совершенно неведом. Тетюхин забил пару сложнейших мячей, находя способ оставить в дураках вроде бы все правильно делавший итальянский блок. Бутько потихоньку избавился по крайней мере от явной фальши. Апаликов сразу показал, что сборная вправе рассчитывать и на его атаки, и на его блок, и на его подачи. Сборная России настигла итальянцев, поиграла с ними в кошки-мышки, а под занавес сета нанесла решающий удар — скакнув с 20:20 на 23:20.

В следующей партии она производила уже чрезвычайно мощное впечатление. Откровенно мучились теперь итальянцы, то залезавшие под могучий российский блок, то под могучие подачи от Николая Апаликова, Дениса Бирюкова. Из российской же игры не выпадал никто — ни ветераны, ни дебютировавший в национальной сборной молодой либеро Алексей Обмочаев. Сбои в ней появились, лишь когда итальянское отставание достигло таких масштабов, что их вполне можно было пережить.

Дотянуть до тай-брейка сборная Италии, впрочем, пыталась. За четвертый сет она цеплялась отчаянно, грызла, можно сказать, зубами кагосимский паркет на радость японскому диджею, демонстрировавшему публике, как надо поддерживать проигрывающую сторону: "Форца, Италия!"

Однако до пятой партии дело так и не дошло. При счете 22:20 в пользу сборной России Максим Михайлов закрутил подачу точно под ноги итальянскому либеро Андреа Джови, в следующем розыгрыше Александр Бутько, взлетев над сеткой, здорово сориентировался в непростой ситуации и перекинул мяч на чужую половину, а еще через минуту Михайлов мощным ударом поставил точку в этой встрече.