Российские волейболистки составили Таиланду партию // Они открыли "Финал восьми" победой над тайскими спортсменками в четырех сетах

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-08-25 04:39:12

Они открыли "Финал восьми" победой над тайскими спортсменками в четырех сетах

Волейбольный Гран-при

Сборная России с победы начала выступление в финальном раунде женского волейбольного Гран-при в Макао. Вчера в четырех сетах она справилась с командой из Таиланда, которая оказала сильнейшей команде мира неожиданно упорное сопротивление.

Вчерашний матч получился очень трудным для действующих чемпионок мира, несмотря на то что сборная Таиланда представлялась самым слабым участником "Финала восьми" в Макао. Впрочем, для тех, кто внимательно следил за выступлениями российской команды в последнее время, эти трудности не могли стать сюрпризом. В заключительном туре предварительного этапа она потерпела два поражения — от кореянок и японок. То есть от сборных, очень похожих по стилистике на тайскую,— не высоких, но удивительно цепких.

Российские соперницы вчера упирались с первых розыгрышей. Стартовый сет сложился еще более или менее благополучно для россиянок. Тайские спортсменки держались примерно полпартии, а потом Екатерина Гамова и ее партнерши чуточку добавили в мощи, крепости блока — и умчались вперед.

В следующем сете было еще сложнее. Поначалу тайская команда вела в счете. Более того, после второго технического тайм-аута вела даже с запасом — 18:15. Сборной России пришлось выкладываться по полной программе, чтобы ее достать. Погоня удалась, а в концовке волейболистки из Таиланда выглядели уже немножко растерянными.

По-настоящему тревожно за сборную России стало в третьей партии. Соперницы играли в защите не просто надежно — они играли так, что вколотить мяч в пол никак не удавалось самой Гамовой с ее потрясающим по силе и технике ударом: игроки на противоположной стороне площадки цепляли все мячи. И потихоньку отрывались.

Тренер россиянок Владимир Кузюткин заменами и тайм-аутами ситуацию все-таки исправил. И, отставая на финише партии на три мяча, они в итоге заработали матчбол. Тайские волейболистки отбились, заблокировав Наталью Гончарову. А через пять минут уже радовались, когда на балансе — при счете 26:25 в их пользу — та же Гончарова пальнула в аут.

Интрига, впрочем, жила недолго. В четвертой партии российские волейболистки идеально использовали все свои главные козыри — особенно блок. Встававший раз за разом на пути тайских нападающих, он исправно поставлял чемпионкам мира очки. Волейболистки из Таиланда сопротивлялись, но их отставание под занавес партии было уже огромным.

Сборная России выиграла, получила три балла в зачет турнира и теперь сыграет с основными оппонентами в борьбе за выход в полуфинал — командами Сербии и Китая.