| text | html

web-архив: по темам » спорт » волейбол » это письмо

2011-08-11 11:18:06

11.08.2011   10:43

Молодежная сборная России по волейболу (возраст спортсменов до 21 года) стала первой на чемпионате мира, который завершился в Бразилии. В финальном матче турнира россияне одолели со счетом 3:2 команду Аргентины. Год назад этот же состав нашей сборной выиграл первенство Европы.

Накануне в полуфинале россияне уверенно разобрались со сверстниками из Сербии – 3:1. А вот аргентинцы преподнесли мини-сюрприз, обыграв очень сильную команду США с тем же счетом. К слову, американцы так расстроились, что в матче за 3-е место почти без борьбы уступили сербам – 1:3.

А в финале россиян ожидала очень упорная борьба. В первой партии сборная России выиграла со счетом 25:19, но две следующие уступила южноамериканцам - 23:25 и 21:25. Однако российские юниоры сумели собраться и сравнять счет в следующей партии - 25:18. В итоге все решалось в укороченном сете, и команда Сергея Шляпникова вырвала победу на тай-брейке - 15:12.

Приятно также констатировать, что по итогам чемпионата ровно половина индивидуальных призов (4 из 8) достались россиянам. Леонид Щадилов признан самым ценным игроком турнира и лучшим атакующим. Игорь Филиппов стал лучшим блокирующим, Алексей Кабешов – лучшим либеро.

Напомним, что в прошлом году в Белоруссии эта сборная стала чемпионом Европы в возрастной категории до 20 лет, также под руководством Сергея Шляпникова. Команда нашей страны в восьмой раз стала победителем мужского молодежного чемпионата мира. Причем, четыре титула на счету сборной СССР, и теперь четыре победы в активе сборной России.

Категория на сайте Вести.Ru: Спорт