Сделан первый шаг к Кубку России

web-архив: по темам » знаменитости » телеиндустрия » это письмо

2009-05-03 08:43:01

Антон Каштанов уходит от защитника

Футболисты «Металлурга» в 1/256 финала обыграли «Сибиряк» из Братска – 4:2 [фото]

Сергей Черных — 03.05.2009

Тремя днями ранее наша команда в рамках чемпионата страны обыграла братчан – 3:0. Наставник красноярцев Александр Ивченко решил дать отдых всем игрокам основного состава, выпустив на поле резервистов. У тех, кто полирует скамью запасных появился отличный шанс проявить себя в официальной встрече, доказать тренеру, что они способны на большее.

Футболисты «Металлурга» с первых минут стали искать пути к воротам «Сибиряка». Атакующий тандем нападающих красноярцев в лице Ивана Горюнова и Антона Каштанова, поддерживаемый полузащитниками имел несколько неплохих возможностей открыть счёт. Но дважды Горюнов бил мимо ворот, а Каштанов выйдя один на один с вратарем «Сибиряка» Тимуром Рахматуллиным с острого угла попал в штангу. И на этот раз сработала старая футбольная истина – «Не забиваешь ты, забивают тебе»…

Нападающий «Сибиряка» Рустам Низамутдинов на 40-й минуте отважился на дальний удар метров с тридцати, и мокрый мяч, скользнув по рукам голкипера «Металлурга» Максима Сутулина оказался в сетке – 0:1! А еще через две минуты ошибся наш защитник Кирилл Григорьев, решивший сделать передачу назад. Все тот же Низамутдинов перехватил передачу и рванулся на ворота красноярцев… Забей Тимур гол, и – 0:2! Поэтому Василий Пьянченко принял единственно верное решение – сбил форварда гостей… За фол последней надежды Василий получил красную карточку, а наша команда осталась в меньшинстве. В этот момент возникли сомнения за результат встречи. Но дебютант команды 18-летний полузащитник Михаил Уринович, на последней минуте первого тайма сумел в борьбе с вратарем и защитником «Сибиряка» протолкнуть мяч в ворота – 1:1!

В начале второго тайма, Ивченко выпустил вместо Алексея Базанова, не «попавшего» в игру, Альмира Мухутдинова, и опытного защитника Сергея Пятикопова. Замены оказались своевременными. С выходом Мухутдинова показалось, что не «Металлург», а «Сибиряк» играет в меньшинстве. Мухутдинов стал умело дирижировать нападающими, но Горюнов и Каштанов не могли воспользоваться его хорошими передачами.

И тогда Мухутдинов отважился на дальний удар метров с 25-ти. Рахматуллин не удержал скользкий мяч – 2:1! Через минуту «Металлург» заработал штрафной. Мухутдинов перебросил мяч через стенку братских защитников, а Николай Ронжин головой переправил его в ворота – 3:1! Кстати, на эту игру Николай Ронжин вывел игроков «Металлурга» с капитанской повязкой. А потом произошла символическая замена. Дебютанта Уриновича, забившего первый мяч в официальных матчах, заменил лучший снайпер команды Станислав Гончаров. И первым же касанием Гончаров окончательно похоронил надежды игроков «Сибиряка» на благоприятный исход встречи. Мухутдинов сделал длинную передачу от своей штрафной через все поле, и Гончаров получив мяч, финтами обыграл Трофименко, и, не входя в штрафную площадь, мощно пробил в правую девятку – 4:1!

Только после этого гости вспомнили, что они играют в большинстве. Игроки из Братска провели несколько массированных атак на наши ворота, но единственное, что им удалось сделать – сократить разрыв – 4:2. Гол на счету капитана гостей Дмитрия Турутина.

26 мая в 1/128 финала Кубка России «Металлург» играет в Новокузнецке против «Металлурга-Кузбасс». Напомним, что в этом сезоне эту команду тренирует Александр Кишиневский.

А уже в это четверг, 7 мая красноярские футболисты в рамках чемпионата страны на своем поле будут принимать «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Начало в 18.30