web-архив: по темам » авто-мото » мотоциклы » это письмо

2009-04-23 14:09:02

В Старом Осколе прошли мотогонки на меловых буграх.

В соревнованиях принял участие даже 72–летний гонщик [фотогалерея]

Вячеслав ВЕДЬМАНОВ  — 23.04.2009

В выходные на Казацких буграх, которые еще называют меловыми, прошло открытое первенство Центрального Черноземья по мотокроссу, посвященное памяти заслуженного мастера спорта Анатолия Шаталова. В соревнованиях приняли участие около 30 гонщиков из Белгородской области  и спортсмены из городов Россошь и Павловск Воронежской области. Перед участниками заездов стояла непростая задача - «филигранно», без ошибок проехать трассу длиною более километра, проложенную по меловым буграм.

Гоночный путь состоял из крутых спусков и подъемов, «ландшафтных» дропов и резких поворотов. Все препятствия гонщики преодолевали на большой скорости, экстремальных ощущений добавила еще и разыгравшаяся в этот день пыльная буря. Из–за резких порывов ветра во время выполнения прыжков мотоциклы порой даже сносило в сторону.

Судьи оценивала искусство гонщиков по трем классам. В первый входили мотоциклы с объемом двигателя до 85 кубических сантиметров. В этом классе состязались юноши до 15 лет. В классе мотоциклов с объемом двигателя до 500 кубов и свободном, где не было ограничений на объем двигателя, участвовали взрослые гонщики.

В первом классе победу одержал Алексей Власов Нового Оскола, вторым стал Сергей Лобынцев из Россоши, третьим - Виталий Бугаев из Нового Оскола.

Во втором классе до 500 кубов первое и второе места заняли братья Евгений и Александр Бабины из Алексеевки. А третьим стал 72–летний (!) гонщик из Старого Оскола Владимир Ситковский.

В свободном классе победил белгородец Андрей Черников. На втором месте - староосколец Виталий Любезных, на третьем - Александр Золотых из  Губкина.