72-летний мотогонщик стал призером первенства Черноземья
| text | html

web-архив: по темам » авто-мото » мотоциклы » это письмо

2009-09-10 15:50:00

На новой трассе много крутых подъемов и спусков.

Региональные соревнования по мотокроссу прошли в селе Стойло Белгородской области [фотогалерея]

Вячеслав ВЕДЬМАНОВ  — 10.09.2009

На днях на новой трассе в районе села Стойло Староооскольского района прошло открытое первенство Черноземья по мотокроссу. На соревнования съехались 40 гонщиков Белгородской области, а также гости из Воронежской области и Подмосковья.

В гонках участвовало 20 мотоциклов. Всех «кросачей», заявленных в соревнованиях, по объемам двигателя разделили на три категории: класс «125 кубических сантиметров», «500» и так называемый свободный, где участвуют мотоциклы с любой кубатурой.

Гонщики впервые опробовали новую трассу длиной около 1400 метров. На ней было полно крутых спусков и подъемов, на которых мотоциклисты на больших скоростях буквально влетали в воздух, показывая зрителям виртуозные трюки. Еще один плюс новой трассы: там безопаснее, к тому же зрители могут сразу видеть всех гонщиков.

Борьба на дистанции была жаркой.

Смотрите фотогалерею

Мотоциклы часто мчались колесо с колесу.

Мотоциклы часто мчались колесо к колесу.

- Самому младшему участнику первенства еще не исполнилось 15 лет, самому возрастному стукнуло 72, - рассказал организатор первенства Антон Сиваков. - Кстати, ветеран Владимир Ситковский из Нововоронежа был совсем не статистом. В классе «500 кубов» он в упорной борьбе уступил первенство Александру Бабину из Алексеевки. Но и «серебро» в 72 года — это по-настоящему круто. Третьим стал  Сергей Бондаренко из Алексеевки.

Лучшим в классе «125 кубов» стал 15-летний житель Нового Оскола Алексей Власов, на втором месте губкинец Юрий Махрин, новоосколец Виталий Бугаев - третий.

В свободном классе на вершину пьедестала почета поднялся  белгородец Алексей Черников, вторым был Геннадий Кравцов из Алексеевки, третьим белгородец Сергей Веретельников.

Все победители получили призы - бытовую технику.